规划信息化实务论坛    Practice Forum of Urban Planning Informatization
第十一届规划信息化实务论坛 发布时间:2017-04-20          来源:DIST          访问人数: 发布时间:2017-04-20
来源:DIST          访问人数:

今天,人工智能和认知计算正席卷全球,大数据分析、辅助决策、深度学习为人类能力的增强提供了无限可能。我们已经看到:AlphaGo、Master挑落围棋世界冠军,IBM Waston的疾病诊断准确率震撼了人类医生,摩根大通COIN仅用几秒钟即完成了需消耗人类360,000小时才能完成的金融合同分析任务。这一切,都在宣告信息社会开启了从“互联网+”向“人工智能+”的飞跃,一个人机同行的新IT(Intelligent Technology)时代,已悄然来临!

信息技术(Information Technology,传统IT)时代,信息化系统为城乡规划工作提供了有力的支撑,帮助行业取得了长足进步。但在优化城市空间布局、改善人居环境、缓解交通拥堵、指导产业升级等方面,仍有许多问题亟待解决。在进入智能技术(新IT)时代,规划人有理由对大数据分析、人工智能和认知计算充满期待,并借此进一步增强规划信息化系统的智能感知、科学评估、精准预测等能力。

作为规划人,利用智能技术,提升规划能力和品质,责无旁贷。我们要引入认知计算,对城市这一复杂的巨大生命体进行全面评估和深入洞察;我们要利用数据挖掘和机器学习,为城市规划、建设、管理和运营提供更加科学准确的决策支持;我们要通过人机同行、认知协同,促进规划管理由空间管制拓展为城乡治理,促使规划编制和规划研究单位由服务于城乡建设转变为服务于城市治理的政府智库。

第十一届规划信息化实务论坛将于2017年5月25日至26日在上海举行。本届论坛将邀请国内外规划学科研究学者、全国各地规划国土部门和编制设计单位人员、以及信息化工作者一起,在2天的时间里设置1个主会场和12个分会场,就“人机同行,智绘城市”这一话题,通过109个议题展开全面、深入的探讨和交流。

我们期待您的光临和参与,共同开创城乡规划的人机同行新时代!

 

“2017第十一届规划信息化实务论坛”组委会

2017年4月20日

 

会议时间

2017年5月24日(周三)报到,5月25日、5月26日会议

会议地址

上海宝华万豪酒店(上海市广中西路333号)

电话:021-36698888                        网址:www. marriott.com.cn

会议议程

5月25日全天1个主会场,5月26日上午、下午各6个分会场

 

5月25日主会场会议议程:

上午主持人:党安荣 清华大学建筑学院教授、清华大学人居环境信息实验室主任

下午主持人:王芙蓉 南京市城市规划编制研究中心书记

时间:2017年5月25日上午8:30-12:00,下午13:30-17:30

时间

演讲题目

演讲人

08:30--08:45(15分钟)

开幕致辞

元哲起 上海数慧系统技术有限公司

08:45--09:30(45分钟)

城市的精明发展与智慧管理

王凯 中国城市规划设计研究院副院长

09:30--10:00(30分钟)

认知计算视野下的深度理解、持续学习和多源决策

杨晓洋博士 IBM大数据分析事业部技术总监办CDL技术总监和总架构师

10:00--10:30(30分钟)

构建全国规划一张图资源体系与信息平台建设探讨

杨柳忠 住房和城乡建设部城乡规划管理中心遥感业务管理处副处长

10:30--11:10(40分钟)

设计蓝图到管理平台:城市设计的数字化转译

杨俊宴 东南大学建筑学院城市规划系教授

11:10--11:40(30分钟)

人机同行,认知协同

苏乐平 上海数慧系统技术有限公司总架构师

11:40--12:10

(30分钟)

行政审批制度改革下的智慧流程管理

黄新 武汉市国土资源和规划信息中心主任

12:00-13:30

午餐及午休

13:30-14:00(30分钟)

省级城镇空间信息平台建设模式探讨——空间数据一张图、城镇发展一本账、业务管理一盘棋

郭建军 河北省住建厅建设信息中心主任 

14:00-14:40(40分钟)

空间规划与规划支持的理论思考

沈振江 日本金泽大学环境设计学院教授、环境设计学研究生院副院长、城市设计系主任

14:40-15:10(30分钟)

空间数据,智绘城市

潘兰平 上海市房屋土地资源信息中心书记、主任

15:10--15:40(30分钟)

Studies and Applications of the Smart Regional / Urban Models

区域/城市智能模型的研究与应用

潘起胜 美国德克萨斯南方大学公共政策学院城市规划与环境政策学系教授

15:40--16:10(30分钟)

智绘城市,智能转型

罗亚 上海数慧系统技术有限公司副总经理

16:10--16:40(30分钟)

欧美智慧城市最新实践与思考

林文棋 北京清华同衡规划设计研究院有限公司总规划师

16:40-17:10

(30分钟)

城乡规划实施评估、多规合一与城市运行动态监测体系建设

周宏文 重庆市规划信息服务中心副主任

17:10—17:30(20分钟)

规划小智,云绘城市

程洋 上海数慧系统技术有限公司副总架构师

 

5月26日分会场会议议程:

时间

主题

组织单位

上午

城市空间分析与规划新方法

同济大学建筑与城市规划学院,长三角城市群智能规划协同创新中心,上海同济城市规划设计研究院

精细化城市运维的实践

北京清华同衡规划设计研究院有限公司、清华大学人居环境信息实验室

城市认知,规划洞察

上海数慧系统技术有限公司

一张蓝图“管”到底

上海数慧系统技术有限公司

360°流程智能

上海数慧系统技术有限公司

多规合一与空间规划

上海数慧系统技术有限公司

下午

信息化时代的城市治理

中央财经大学城市管理系

时空行为与智慧城市

北京大学城市与环境学院智慧城市研究与规划中心

城市数字图谱网络

中国城市规划设计研究院

数字化城市设计

东南大学建筑学院

图片数据与人工智能

北京城市实验室、中国城市大数据专业委员会

多规合一与空间规划

上海数慧系统技术有限公司

 

(5月26日上午分会场)

360°流程智能

组织单位:上海数慧系统技术有限公司 

主持人: 张晓宏 厦门市规划数字技术研究中心主任

时间:2017年5月26日8:30-12:00

时间

议题

演讲人

8:30-9:00

360°流程智能——开启政务智慧之门的5把钥匙

齐喜盅 上海数慧系统技术有限公司智慧流程产品线总经理

9:00-9:20

泛在服务重组国土规划组织机构和业务流程

黄玲 广州市城市规划自动化中心总工程师

9:20-9:40

挖掘规划管理链条中的数据价值,提升规划管理业务能力

丁延勇 杭州市城市规划信息中心副主任

9:40-10:00

BPM业务分析与建模指南——打造端到端的信息化政务

苏乐平 上海数慧系统技术有限公司总架构师

10:00-10:20

省市(县)联动——基于规划云的规管信息平台

王晓宏 上海数慧系统技术有限公司智慧流程产品线副总经理

10:20-10:40

实现安全的温州规划图文一体化移动应用

周梅玫 温州市规划信息中心研发科科长

10:40-11:00

规则引擎增强流程智能

杜秀清 上海数慧系统技术有限公司副总架构师

11:00-11:30

Robotic Process Automation & Cognitive Business Operation

机器人流程自动化与认知业务

阮野 IBM中国区智慧流程产品经理

11:30-12:00

开放讨论


 

(5月26日上午分会场)

一张蓝图“管”到底

组织单位:上海数慧系统技术有限公司 

主持人: 

时间:2017年5月26日8:30-12:00

时间

议题

演讲人

8:30-9:00

省市联动、监督监测、协同创新——数据中心助力一张蓝图管到底

杨琴芝 上海数慧系统技术有限公司数据中心产品线产品总监

9:00-9:20

绍兴市规划和地理信息一张图系统管控记事

周筱芳 绍兴市规划局副书记、副局长

9:20-9:40

宁波规划监督监测体系

朱强 宁波市规划与地理信息中心主任

9:40-10:00

省级城乡规划建设管理信息平台——横向部门协同、纵向省市联动

张翔宇 上海数慧系统技术有限公司运营总监

10:00-10:20

总体规划数字化信息平台助力总规改革

徐菊婷 上海数慧系统技术有限公司数据中心产品线业务分析师

10:20-10:40

基于SDD平台的上海2040总规创新技术方法探索

刘根发 上海市城市规划设计研究院副总工、工会主席、信息中心主任

10:40-11:00

城市设计数字化信息平台设计与思考

周祖浩 上海数慧系统技术有限公司数据中心产品线产品总监

11:00-11:20

城乡规划空间分析体系研究及其技术解决方案

王欣 大连市城市规划设计研究院编研信息中心主任

11:20-11:40

沈阳市规划院空间信息管理服务平台

顾琼 沈阳市规划设计研究院信息中心主任

11:40-12:00

数慧数据中心总体技术框架

王勇良 上海数慧系统技术有限公司数据中心产品线技术总监

 

(5月26日上午分会场)

城市认知,规划洞察

组织单位:上海数慧系统技术有限公司 

主持人:刘利锋 上海市房屋土地资源信息中心

时间:2017年5月26日8:30-12:00

时间

议题

演讲人

8:30-9:00

感知城市脉搏,洞察城市规律——重庆城市运行大数据服务平台实践

唐小勇 重庆市交通规划研究院、重庆市城市交通大数据工程技术研究中心副主任

9:00-9:20

融合多源数据,支撑城市洞察——数慧大数据解决方案

张志 上海数慧系统技术有限公司卓越中心副总经理

9:20-9:40

空间画像新尝试,智慧识城初体验

刘利锋 上海市房屋土地资源信息中心

9:40-10:00

中观尺度下城市多源数据融合的初探与思考

史宜博士 东南大学建筑学院

10:00-10:20

多源数据融合——技术路线与工程实践 

魏兴泉 上海数慧系统技术有限公司卓越中心大数据产品经理

10:20-10:40

挖掘多源数据,发现道路拥堵规律

王君IBM中国开发中心数据科学家

10:40-11:00

机器学习驱动的交互可视化

张耘逸 上海数慧系统技术有限公司卓越中心大数据分析师

11:00-11:20

腾讯位置数据在城市更新中的应用探索

邹伟 上海市城市规划设计研究院信息中心

11:20-11:40

近距离接触数据科学和机器学习

戴翼博士 IBM中国开发中心数据科学家

11:40-12:00

开放讨论


 

(5月26日全天分会场)

多规合一与空间规划

组织单位:上海数慧系统技术有限公司 

上午会议主持人:徐辉 中国城市规划设计研究院信息中心副主任

下午会议主持人:王佳文 中国城市规划设计研究院北京公司三所所长

时间:2017年5月26日8:30-12:00,13:30-17:30

时间

议题

演讲人

8:30-9:00

四年回眸:厦门多规合一回顾与展望

何子张 厦门市城市规划设计研究院规划设计研究所所长

9:00-9:30

规划一张图、多规一张图、城市一张图——数慧多规合一信息平台解决方案

罗亚 上海数慧系统技术有限公司副总经理

9:30-10:00

空间规划技术路径的新探索

许景权 国家发展和改革委员会城市和小城镇改革发展中心发展所所长

10:00-10:30

甘肃与敦煌的多规合一试点规划经验

李铭 中国城市规划设计研究院北京公司三所副所长

10:30-11:00

国家试点:德清县多规合一工作成效与机制改革探讨

倪锡春 德清县地理信息中心主任

11:00-11:30

从“一规”、“两规”到“多规”——广州市多规合一工作分享

姚燕华 广州市城市规划编制研究中心总体规划研究部部长

11:30-12:00

开放讨论



下午


13:30-14:10

适应中国长期增长转型的下一代空间服务体系:从多规合一改革到空间规划治理

马涛 哈尔滨工业大学经管学院教授、空间规划与城市治理研究所所长;宁夏大学校长助理;哈工大-北卡大学教堂山分校城市与区域发展联合研究中心中方负责人

14:10-14:40

县市多规合一规划实践

尚嫣然 北京清华同衡规划设计研究院总体规划一所常务副所长

14:40-15:00

重庆市“多规合一”工作进展及信息平台建设

胡源 重庆市规划信息服务中心

15:00-15:20

武汉市多规合一信息平台建设及应用

孟成博士 武汉市国土资源和规划信息中心

15:20-15:40

基于关键自然资本强约束的多规合一工作技术框架体系研究——以滁州为例

丁峰 安徽省城乡规划设计研究院设计一所副所长

15:40-16:00

四川省试点:从编制到管理,中江县多规合一工作分享

袁大志 中江县住房和城乡规划建设局副局长

16:00-16:20

多规合一技术路径在小城镇山区特色县的生根发芽——远安县多规合一实践探讨

宋剑博士 远安县住房和城乡建设局

16:20-16:40

住建部科技示范课题:市县多规合一信息平台

周生元 江苏省城镇化和城乡规划研究中心主任工程师、教授级高工

16:40-17:00

多规合一数据资源体系构建与实施

杨双明 上海数慧系统技术有限公司数据中心产品线业务分析师

17:00-17:30

开放讨论


 

(5月26日下午分会场)

信息化时代的城市治理

组织单位:中央财经大学城市管理系

主持人:王伟 中央财经大学城市管理系副教授、系主任

时间:2017年5月26日13:30-17:00

议题

演讲人

变革:复杂社会中的整体治理

何艳玲 中山大学教授

顺应体改科技潮流,谋划数字城管新篇

郝力 建设部信息中心原副主任

大数据在公共服务和城市管理中的运用案例分享

闫晶 零点有数公共事务系统总经理

规划的逻辑与逻辑化的规划——大数据时代的理性注入

王伟 中央财经大学城市管理系副教授、系主任

“多规合一”背景下的地方规划管理体制改革展望

张克 国家行政学院公共管理教研部讲师、博士

从时空行为到时空治理——城市更新的新方向探讨

刘淼 上海市城市规划设计研究院信息中心

从原理到治理:城市群治理与大数据融合路径探析

朱小川 同济大学经济与管理学院博士后

开放讨论


 

5月26日上午分会场

精细化城市运维的实践

组织单位:北京清华同衡规划设计研究院有限公司、清华大学人居环境信息实验室

主持人:李栋 北京清华同衡规划设计研究院有限公司

时间:2017年5月26日8:30-12:00

议题

演讲人

数据支撑下的新型城镇化发展监控与评估实践

谢力唯 北京清华同衡规划设计研究院有限公司

移动群体感知与城市计算

王静远 北京航空航天大学

面向城市体征诊断的技术创新

马靓 北京清华同衡规划设计研究院有限公司

产业转型与精准招商的数据探索之路

宋仲伟 量子数聚(北京)科技有限公司

信息技术支撑下的历史文化遗产精细化运营

吴纳维 北京清华同衡规划设计研究院有限公司

城市脉动:全空间精细动态感知城市

王江浩 中国科学院地理科学与资源研究所

基于大数据分析的养老产业精细化管理与精准服务体系设计研究

孔宪娟 北京清华同衡规划设计研究院有限公司

 

(5月26日上午分会场)

城市空间分析与规划新方法

组织单位:同济大学建筑与城市规划学院,长三角城市群智能规划协同创新中心,上海同济城市规划设计研究院

主持人:王德 同济大学建筑与城市规划学院城市规划系教授

时间:2017年5月26日8:30-12:00

议题

演讲人

基于位置大数据的城市交通黑点时空辨识和空间演化模拟

刘春 同济大学测绘学院教授

智慧城市决策大数据支撑系统

曹布阳 同济大学软件学院教授

公共自行车站点节律的研究

朱玮 同济大学建筑与城市规划学院副教授

基于街景大数据的城市设计管控研究:以街道绿色可见度和空间风貌特征为例

叶宇 同济大学建筑与城市规划学院讲师

手机信令数据在轨道交通客流预测中的应用

施澄 同济大学建筑与城市规划学院助理研究员

功能联系视角下的城市空间结构模式探讨——以上海为例

丁亮 同济大学建筑与城市规划学院博士生

基于手机信令数据的大都市中心体系研究

晏龙旭 同济大学建筑与城市规划学院博士生

手机APP定位数据在城乡规划中的应用

殷振轩 上海同济城市规划设计研究院规划师

大宁商业综合体的消费行为特征与空间绩效评价

王德 同济大学建筑与城市规划学院教授

任熙元 建筑与城市规划学院硕士生

开放讨论


 

(5月26日下午分会场)

时空行为与智慧城市

组织单位:北京大学城市与环境学院智慧城市研究与规划中心

主持人:柴彦威 北京大学城市与环境学院教授、智慧城市研究与规划中心主任

时间:2017年5月26日13:30-17:00

议题

演讲人

新时间地理学与时空行为研究前沿

张艳 北京联合大学北京学研究所助理教授、北京大学城市与环境学院智慧城市研究与规划中心特聘研究员

空间行为互动的理论思考

申悦 华东师范大学城市与区域科学学院助理教授、北京大学城市与环境学院智慧城市研究与规划中心特聘研究员

基于时空行为的城市边缘智能

马修军 北京大学信息科学学院副教授、智慧城市研究与规划中心副主任

智慧城市标准研究与引导

周微茹 中国城市科学研究会智慧城市联合实验室主任、国际电工委员会(IEC)智慧城市系统委员会注册专家

时空行为与健康城市

马静 北京师范大学地理科学学部地理学院助理教授、北京大学城市与环境学院智慧城市研究与规划中心特聘研究员

时空行为与旅游者感知及记忆研究

赵莹 中山大学旅游学院助理教授、北京大学城市与环境学院智慧城市研究与规划中心特聘研究员

流动性与智慧城市

席广亮 南京大学建筑与城市规划学院助理研究员

规划决策支持方法与城市文化设施布局研究

吴兰若 北京市城市规划设计研究院信息中心工程师

城市社区生活圈的划分与落实

张雪 北京大学城市与环境学院博士生、智慧城市研究与规划中心助理

开放讨论


 

(5月26日下午分会场)

城市数字图谱网络

组织单位:中国城市规划设计研究院

主持人:杨滔 中国城市规划设计研究院

时间:2017年5月26日13:30-17:00

议题

演讲人

新一轮城市战略导向与关键技术

陈怡星 中国城市规划设计研究院

城市产业的空间效益产出定量研究——以北京朝阳区为例

黄鹤 清华大学建筑学院

基于大数据分析的交通事故成因分析

贾鹏飞 中国城市规划设计研究院

人工智能与城市规划:从零售企业门店选址谈起

董杰 北京极海纵横信息技术有限公司

城市空间形态的统计评估方法研究——基于纽约和多伦多数据

马琦伟 中国城市规划设计研究院

城市设计与人工智能

刘浏 城室科技有限公司

城市功能的多尺度空间维度

杨滔 中国城市规划设计研究院

开放讨论


 

(5月26日下午分会场)

数字化城市设计

组织单位:东南大学建筑学院

主持人: 杨俊宴 东南大学建筑学院教授

时间:2017年5月26日13:30-17:00

议题

演讲人

全数字化城市设计的七个流程

杨俊宴 东南大学建筑学院教授、博导

一项山地城市设计的数字化实践

徐刚 清华同衡详规中心主任

Urban intensity and obsolescence in urban design

关成贺 哈佛大学

“数字+”背景下的城市设计变革

刘迪 中国城市规划设计研究院上海分院城市设计中心主任

数字化图景中的城市夜景意象研究

赵渺希 华南理工大学

数字辅助城市认知——量化分析在城市空间发展与城市设计评价中的应用案例

侯鑫 天津大学建筑学院副教授

POI引导的中心区空间设计研究

胡昕宇 南京林业大学

开放讨论

 

(5月26日下午分会场)

图片数据与人工智能

组织单位:北京城市实验室、中国城市大数据专业委员会

主持人:李栋 北京清华同衡规划设计研究院有限公司;龙瀛 清华大学建筑学院

时间:2017年5月26日13:30-17:00

议题

演讲人

印象、梦境、理想:兼论图片城市主义

姜鹏 国家发改委城市和小城镇改革发展中心规划院信息室主任

线性健康活力空间特征的机器学习提取与辨析

黄鼎曦 广东省城乡规划设计研究院首席研究员兼研究部长

基于机器学习的城市风貌大规模评估及相关研究展望

刘伦 剑桥大学博士研究生

利用图片开展城市研究的近期工作

龙瀛 清华大学副教授

街景地图与无人机航拍技术在数据增强城市设计中的应用

盛强 北京交通大学副教授

基于街景图片的街道空间品质综合评价:以北京旧城为例

唐婧娴 清华大学博士研究生

图片、文字、手绘与城市意象研究

吴康 首都经济贸易大学副教授

开放讨论(应用前景和挑战)

相关推荐    Relevant recommendation
      联系我们

        电话:021-61016225 021-61016226

        传真:021-61001383

        邮箱:zhaopin@dist.com.cn

        地址:中国(上海)自由贸易试验区张衡路1000弄58-59号

      DIST上海数慧

      Copyright © 2001-2016 上海数慧系统技术有限公司All rights reserved  沪ICP备05004315号

      敬请期待

      敬请期待

      DIST上海数慧

      021-61016225  021-61016226